Mit dem "ePF-2" bringt der deutsche Hersteller ePowerFun einen Nachfolger für den erfolgreichen ePF-1 auf den Markt. Der ePF-2 erschien zunächst in fünf Varianten. (Start, City 480 City 600 und City 835 sowie XT 600). Aufgrund der hohen Nachfrage hat man sich kurz darauf entschlossen noch die XT 835 Variante anzubieten. Die Modelle unterscheiden sich in der Ausstattung und der Akku Größe. Die Zahl gibt die Akkugröße in Wattstunden an. Der günstige Start hat keine Blinker und die kleinste Akkugröße von 480 WH. Die XT Variante bietet eine zusätzliche Federung des Vorderrades.
Der ePF-2 City 835 hat den größten Akku und keine Federung. Der Hersteller gibt die Reichweite mit 100 km an, dies erschien mir recht optimistisch. Aber nachdem ich damit bei 0°C und 130kg Zuladung fast 50km geschafft habe bin ich davon überzeugt, dass dies für leichte Personen unter idealen Bedingungen tatsächlich zu schaffen ist. Die Steigleistung ist überdurchschnittlich gut. Bei meinem Test hat er die drei Steigungen mit mindesten 10 km/h bewältigt. Die Beschleunigung liegt im oberen Mittelfeld und bei der Geschwindigkeit hat er sich ganz oben einsortiert was ihn zum aktuell schnellsten legalen E-Scooter macht. Die Bremsen sind sehr gut. Diese Eigenschaften und sein mit 20,5 kg moderates Gewicht machen ihn zum perfekten Pendler-Scooter.
ePowerFun bietet Ersatzteile, Videoanleitungen und Reparaturen an. Trotz des großen Akkus ist der Scooter mit nur 20,5 kg nicht zu schwer für Bus und Bahn. Er hat ein sehr helles Frontlicht mit 50 Lux, gut sichtbare Blinker und ein Standard-Rücklicht. Mit seiner IPX4 Zertifizierung ist er gegen Spritzwasser von allen Seiten geschützt. Meiner Meinung nach mit dem Scooter durchaus im Regen fahren.
Verarbeitung, Handling, Akkukapazität, Steigleistung, Ausstattung, Reichweite, Blinker
Kein Bremslicht, Begrenzung des Lenkereinschlags. Eine Federung vorne und hinten wäre wünschenswert. Nur 2A Standard Ladegerät.
Der ePF-2 City 835 hat mich absolut überzeugt. Die Leistung und die Reichweite sind super. Ich finde er ist der perfekte Pendler-Scooter mit dem man auch mal lange Touren machen kann. Bei der Geschwindigkeit wird alles ausgereizt was möglich ist.
| Straßenzulassung für Deutschland | |
| Preis | 999 € |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
| Leistung nominal | 500 W |
| Leistung maximal | 1200 W |
| Motor | Nabenmotor |
| Reichweite | 100 km |
| Modelljahr | 2022 |
| Radgröße vorne | 10 Zoll Luftreifen |
| Radgröße hinten | 10 Zoll Luftreifen |
| Max. Zuladung | 120 kg |
| Gewicht | 20,5 kg |
| Spannung | 48 V |
| Akku | 17,4 AH |
| Akku | 835 WH |
| Akku ist austauschbar | |
| Ladezeit | 9 - 10 Stunden |
| Hat ein Display | |
| APP-Verbindung | |
| Batteriestatusanzeige | 5 Balken |
| IP Schutz | IPX4 |
| Beleuchtung | integriert |
| Bremsen | Trommelbremse vorn, Motorbremse hinten |
| Farbe | Grau |
| Maße aufgebaut | 116 x 54 x 123 cm |
| Maße eingeklappt | 116 x 54 x 55 cm |
| Gashebel | Daumengas |
| Blinker | |
| Bremslicht | |
| Klapplenker | |
| Höhenverstellbar | |
| Ständer | |
| Gepäckträger | |
| Schutzblech |
Hinweis: Dieses Video ist über Youtube eingebunden. Wenn Sie dieses Video hier abspielen, erfolgt eine Datenübertragung an Youtube bzw. Google. Weitere Hinweise hierzu entnehmen Sie bitte der Datenschutzerklärung
21:03 Min.
Je größer die Balkenhöhe, desto besser.
Je höher die Geschwindigkeit (km/h) und weniger abfallend die Linie, desto besser.
Je flacher die Linie, desto schneller beschleunigt ein Fahrzeug.
Je flacher die Linie, desto schneller ist ein Fahrzeug.