Das DYU T1 ist ein günstiges Klapprad-E-Bike mit einigen interessanten Features, aber auch einigen Schwächen. Es eignet sich für Pendler und Freizeitfahrer, die ein kompaktes und leichtes E-Bike suchen, das zu einem erschwinglichen Preis erhältlich ist.
Pluspunkte: * Preis: Mit einem Preis von unter 800€ ist das DYU T1 eines der günstigsten E-Bikes auf dem Markt. * Klappmechanismus: Das Rad lässt sich schnell und einfach zusammenklappen, so dass es leicht transportiert und verstaut werden kann. * Gewicht: Mit 22,5 kg ist das DYU T1 für ein Klapprad relativ leicht. * Motor: Der 250-Watt-Motor von Bafang bietet eine kraftvolle Unterstützung beim Treten. * Akku: Der 36-Volt-Akku mit 252 Wh ermöglicht eine Reichweite von bis zu 80 Kilometern. * Drehmomentsensor: Der Drehmomentsensor sorgt für eine natürliche und gleichmäßige Unterstützung beim Treten.
Minuspunkte: * Durch die geringe Motorunterstützung ist das Fahren von Geschwindigkeiten von mehr als 16km/h schwierig. Auch auf kürzere Strecken vermisst man einere stärkere Motorunterstützung. * Ausstattung: Dem Rad fehlen einige nützliche Funktionen wie ein Display und ein Gepäckträger. * Bremsen: Die mechanischen Bremsen könnten etwas besser dosierbar sein. * Die Verarbeitung war an einigen Stellen wie der klappernden Akkuhalterung und auch bei der Befestigung des Lenkers negativ aufgefallen. * Reifen: Die Reifen sind schmal und bieten wenig Komfort auf unebenen Fahrbahnen. * Verfügbarkeit: Das Rad ist nur online erhältlich.
Fazit: Das DYU T1 ist ein solides E-Bike zu einem günstigen Preis. Es bietet alles, was man von einem einfachen Klapprad-E-Bike erwartet. Wer ein paar Abstriche bei der Ausstattung und Verarbeitung in Kauf nimmt, bekommt mit dem DYU T1 ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
| Straßenzulassung für Deutschland | |
| Preis | 849 € |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung nominal | 250 W |
| Motor | Nabenmotor |
| Reichweite | 50 km |
| Modelljahr | 2024 |
| Radgröße vorne | 20 Zoll Luftreifen |
| Radgröße hinten | 20 Zoll Luftreifen |
| Max. Zuladung | 120 kg |
| Gewicht | 22,5 kg |
| Spannung | 36 V |
| Akku | 10 AH |
| Akku | 360 WH |
| Akku ist austauschbar | |
| Ladezeit | 5-6 Stunden |
| Hat ein Display | |
| APP-Verbindung | |
| Batteriestatusanzeige | 3 Balken |
| Beleuchtung | Frontlicht integriert |
| Bremsen | Scheibenbremsen vorn und hinten |
| Federung | Sattelfederung |
| Farbe | Silbergrau |
| Maße aufgebaut | 152 x 54 x 111cm |
| Maße eingeklappt | 85 x 48 x 78cm |
| Gashebel | Daumengas (optional) |
| Blinker | |
| Bremslicht | |
| Klapplenker | |
| Höhenverstellbar | |
| Gänge | 7 |
| Drehmomentsensor | |
| Carbon-Riemen | |
| Ständer | |
| Gepäckträger | |
| Schutzblech | |
| Klapprad |
Hinweis: Dieses Video ist über Youtube eingebunden. Wenn Sie dieses Video hier abspielen, erfolgt eine Datenübertragung an Youtube bzw. Google. Weitere Hinweise hierzu entnehmen Sie bitte der Datenschutzerklärung
23:59 Min.
Je größer die Balkenhöhe, desto besser.
Je höher die Geschwindigkeit (km/h) und weniger abfallend die Linie, desto besser.
Je flacher die Linie, desto schneller beschleunigt ein Fahrzeug.
Je flacher die Linie, desto schneller ist ein Fahrzeug.