Der VX2 ist meiner Ansicht nach ein guter Kompromiss aus Reichweite, Steigleistung, geringem Gewicht und günstigem Preis. Er holt zwar in keiner der Kategorien die ich Teste den ersten Platz. Aber er wird dennoch für die meisten Nutzer sehr eine gute Wahl darstellen. Er ist absolut Alltagstauglich. Man kann damit problemlos zur Arbeit damit fahren auch wenn man im dritten Stock wohnt. Und wenn man mal eine längere Tour machen möchte bietet er dafür die notwendige Reichweite.
| Straßenzulassung für Deutschland | |
| Preis | 1299 € |
| Höchstgeschwindigkeit | 22 km/h |
| Leistung nominal | 500 W |
| Leistung maximal | 1600 W |
| Motor | Nabenmotor |
| Reichweite | 55 km |
| Modelljahr | 2024 |
| Radgröße vorne | 10 Zoll schlauchlose Luftreifen |
| Radgröße hinten | 10 Zoll schlauchlose Luftreifen |
| Max. Zuladung | 150 kg |
| Gewicht | 21.2 kg |
| Spannung | 48 V |
| Akku | 13 AH |
| Akku | 624 WH |
| Akku ist austauschbar | |
| Hat ein Display | |
| APP-Verbindung | |
| Batteriestatusanzeige | Prozent + Spannung |
| IP Schutz | IPX6 |
| Beleuchtung | Integriert |
| Bremsen | Elektronische Bremse hintenTrommelbremse vorne |
| Farbe | Schwarz |
| Maße aufgebaut | 1100 x 535 x 1210 mm |
| Maße eingeklappt | 1100 x 535 x 490 mm |
| Gashebel | Daumengas |
| Blinker | |
| Bremslicht | |
| Ständer | |
| Gepäckträger | |
| Schutzblech |
Wenn du regelmäßig mit dem VMAX VX2 Extreme ST unterwegs bist und deine Erfahrungen zur Reichweite teilen möchtest, kannst du hier ganz einfach deine Daten anonym eintragen. Ich bereite sie auf und stelle sie anschließend anderen Nutzerinnen und Nutzern an dieser Stelle zur Verfügung.
Hier kannst du deine Reichweite hinzufügen.